Podcast e Programmi

Programmi

Esplora i PROGRAMMI di RKO

LUNEDì



11:00 12:00


SEMIOTICALL

Interviste di semiotica applicata

A cura di Jacopo Giancaspro


12:00
14:00
LRS – LA RASSEGNA STANCA

Notizie del giorno, senza fretta

A cura di ZazOne e Sergione
12:30GR POPOLARE NETWORK


18:00
19:00

CHE MI RACCONTI?

SOSPESO
Racconti dalla città di Brindisi

A cura di Italo Caputo, YeahYaSì


19:00
20:00
LA RASSEGNA SOCIAL

Consigli e curiosità dal mondo delle piattaforme

A cura di Carmen Palma


20:00
21:00

PUGLIA CONNECTIOIN

La puglia che suona

A cura di Carlo Chicco


21:30
22:30

diVS – DIVERSUS

Nessuno è diverso

A cura di Luciana Manco

MARTEDì



11:00
12:00
PILLOLE

SOSPESO
Il programma trasmesso dalla campagna salentina

A cura di Tobia Lamare


12:00
14:00
LRS – LA RASSEGNA STANCA

Notizie del giorno, senza fretta

A cura di ZazOne e Sergione
12:30 GR POPOLARE NETWORK


18:00
19:00
ONDA ANOMALA

Il podcast dal talk su Twitch.tv

A cura di Ass. Anomalia


19:00
20:00
CANNAZZE

SOSPESO
#ZITIEBUONI

A cura di Fabrizio Ravallese
e Vito Panniello


20:00
21:30


OUTTANOWHERE!

Curiosità musicali non
necessariamente mainstream

A cura di Tommi Bonvino

MERCOLEDì



12:00
14:00
LRS – LA RASSEGNA STANCA

Notizie del giorno, senza fretta

A cura di ZazOne e Sergione
12:30 GR POPOLARE NETWORK


18:00
19:00


AvantPOP

Novità discografiche, interviste, anteprime musicali

A cura di Carlo Chicco


19:00
20:00

DANCE ONAIR

Interviste ai protagonisti della Danza

A cura di Mimmo Iannone, Altradanza


20:00
21:00
BIGODINI PRIDE

Discorsi sull’evoluzione della nostra società

A cura di Pina Cotroneo e
Annagrida Lupoli, con
Anita Calò e Rosa Manfredi


21:00
22:00
DESTINAZIONE ALTROVE

Un ora alla deriva
Navigazioni libere tra mari di parole e musica di venti

A cura di Massimo Colazzo


23:00
24:00
AMAZONICA HIFI (Español)

SOSPESO
Ritmi o alt-rock colombiano

A cura di David Meza-Pretelt
e Mateo Toro

GIOVEDì



12:00
14:00
LRS – LA RASSEGNA STANCA

Notizie del giorno, senza fretta

A cura di ZazOne e Sergione
12:30 GR POPOLARE NETWORK


18:00
19:00
LO SPECCHIO ROTTO

Rassegna cinematografica parlata

A cura di Mirco Moretti, Dikotomiko


19:00
20:00

MAST BORDERTOWN

Ai confini del contemporaneo

A cura di Alceste Ayroldi
e Antonello Boezzio


20:00
21:00

MO’ TOWN

Un’ora di sana black music

A cura di Vito Santamato


21:00
22:00

BABYLON BEAT

Oriental Vibes

A cura di Nabil Bey


22:00
23:00

SINERGIA

La musica che unisce

A cura di Gianluca Polverari e Cristiano Cervoni

VENERDì



12:00
14:00
LRS – LA RASSEGNA STANCA

Notizie del giorno, senza fretta

A cura di ZazOne e Sergione
12:30GR POPOLARE NETWORK


18:00
19:00
EIGHTIES

Un viaggio tra ricordi legati agli anni ’80

A cura di Carlo Chicco
in collaborazione con gli ascoltatori


19:00
20:00

RAPPERCUT

La finestra sul mondo Hip Hop

A cura di Giuan, Skid e Mirco,
Hip Hopera Foundation

SABATO

13:00 GR POPOLARE NETWORK


18:00
19:00

NO BORDERRS

360° Vibes & Music Experience

A cura di Dj Kiace


19:00
20:00

WORLD RESONANCE

SOSPESO
Musiche e racconti in un Mondo che risuona

A cura di Michele Lobaccaro, Radio Dosti


19:00
20:00
BARI MOVIN’
Una pista da ballo di respiro europeo

A cura di Massimo Voci


21:00
22:00
NUOVI CODICI IBRIDI

Sulla scia del festival Bari Music Week

A cura di Ivan Bonatesta, The Flame


22:00
23:00
RIKY ERRE DJSET

DOMENICA



11:00
11:30
CRUDO DI MARE – RACCONTI SALATI

Scritti autografi di Simone Piepoli
13:00 GR POPOLARE NETWORK


18:00
19:30
UN PANDA SULLA LUNA

Presentazione di libri

Legenda

Approfondimenti musicali

Talk show

Informazione

Audio racconti

Interviste

Musica da ballare e djset

Realizzato con la collaborazione degli ascoltatori

Danza e teatro fisico

Cinema e serie TV

Tematiche LGBTQ+, femminismo e tutela delle minoranze

Tratta di libri, narrativa e nuove uscite editoriali